Документы регионального уровня

ПОСТАНОВКА В ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ РЕБЕНКА В ГОО 

Дополнительные льготы при постановке детей на учет для поступления ребенка в ГОО:

О внесении изменений в статью 2  Закона Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» в части установления первоочередного приема детей медицинских работников государственных медицинских организаций Самарской области и расположенных на территории Самарской области федеральных медицинских организаций. 
Документ, подтверждающий отнесение к льготной категории: копия трудовой книжки, заверенная руководителем медицинской организации не ранее одного месяца с даты предоставления заявителем).

Письмо Министерства образования и науки Самарской области от 11.11.2020 г. № МО-1609-01/1417-ТУ «О льготах для медицинских работников, оказывающих первичную помощь взрослому и детскому населению  при стоматологических заболеваниях, имеющих право на получение государственной поддержки в соответствии с п. 15 ст. 2 Закона Самарской области от 16.07.2004 г. № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».
Документ, подтверждающий отнесение к льготной категории медицинского работника:
•  копия  трудовой книжки, заверенная руководителем медицинской организации.


ОБРАЗОВАНИЕ

 


Приказ Министерства образования и науки Самарской области  от 29.12.2018 г.  № 470-од «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников)  государственных образовательных учреждений Самарской области»


РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА:

ПРИКАЗ Министерства образования и науки Самарской области от 15.08.2022 г.       № 421-од «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования  в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся  на территории Самарской области».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Самарской области от 27.10.2011 г. № 628 «Об установлении расходного обязательства Самарской области по финансированию расходов находящихся в ведении Самарской области государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на содержание детей, за содержание которых в указанных учреждениях плата не взимается»  в редакции от 05.02.2021 № 54

ПРИКАЗ  министерства образования и науки Самарской области от 11.10.2022 г. № 534-од  «Об освобождении отдельных категорий родителей (законных представителей) от взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Самарской области» (освобождение  семьи ребенка, один из родителей (законных представителей) которого мобилизован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях Самарской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования).


ПРИКАЗ  министерства образования и науки Самарской области от 20.10.2022 г.  № 627-од «О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Самарской области от 11.10.2022 г. № 534-од  «Об освобождении отдельных категорий родителей (законных представителей) от взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Самарской области»


Постановление Правительства Самарской области от 17.03.2023 № 203 «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области»


 


 

КОМПЛЕКТОВАНИЕ И ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДОО

Административный регламент предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования» (утвержден Приказом министерства образования и науки Самарской области от 19.04.2023 г. № 284-од ) вступает в силу с 01.05.2023 г.


Административный регламент предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также присмотр и уход» (утвержден Приказом министерства образования и науки Самарской области от 11.06.2015 г. № 201-од в редакции от 08.05.2019 г. № 145-од ( с изменениями от 05.09.2018 г. № 295-од, от 08.05.2019 №  145-од) .

Изменения в Административный регламент предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также присмотр и уход» (утверждены Приказом министерства образования и науки Самарской области от 26.05.2020 г. № 234-од);

Распоряжение Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области  от 21.03.2017 г. № 89-р «О внесении изменений в распоряжение Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области от 16.03.2015 г. № 92-р «О закреплении структурных подразделений государственных общеобразовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подведомственных Поволжскому управлению министерства образования и науки Самарской области за территорией г.о.Новокуйбышевск Самарской области»

Распоряжение Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области от 06.05.2019 г. № 83-р «О внесении изменений в распоряжение Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области от 16.03.2015 г. № 92-р «О закреплении структурных подразделений государственных общеобразовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подведомственных Поволжскому управлению министерства образования и науки Самарской области за территорией г.о.Новокуйбышевск Самарской области»



ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ ДОУ:
Постановление Правительства Самарской области от 10.09.2008 № 353 «Об оплате труда работников государственных дошкольных образовательных учреждений Самарской области и утверждении методики расчета нормативов бюджетного финансирования расходов на реализацию общеобразовательной программы дошкольного образования на одного воспитанника в государственных дошкольных образовательных учреждениях Самарской области и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» (с приложениями);
Постановление Правительства Самарской области от 31.10.2012 № 600 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 10.09.2008 №353 «Об оплате труда работников государственных дошкольных образовательных учреждений Самарской области и утверждении Методики расчета нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждений в части реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в расчете на одного воспитанника за счет средств областного бюджета»;




АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ:

 Нормативные и методические документы

Приказы об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории размещаются на сайте министерства образования и науки Самарской области во вкладке «Деятельность» / «Государственные услуги» / «Аттестация педагогических работников»:


СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА:

Закон Самарской области от 16.07.2004 года № 122-ГД  «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» ;

О внесении изменений в Закон Самарской области «О поддержке граждан, имеющих детей» в части предоставления ежегодного пособия к началу учебного года в размере 1000 рублей;
— О внесении изменений в статью 2  Закона Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» в части установления первоочередного приема детей медицинских работников государственных медицинских организаций Самарской области и расположенных на территории Самарской области федеральных медицинских организаций.




Постановление Правительства Самарской области от 14.07.2014 № 391 «Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», и оснований включения указанных категорий граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов и Правил формирования списков отдельных категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»;