К юбилею МЧС

Что такое – МЧС?
Это люди в форме.
Это – сила, дух и честь!
Это наша гордость!

Российские спасатели отметили  27 декабря свой профессиональный праздник, он же является днем рождения МЧС России, которому исполнилось 30 лет.

Дети и родители 3 корпуса структурного подразделения поздравили юбиляров организацией выставки совместного творчества «Юный друг спасателя».  Выставка стала итогом конкурса детских работ, посвящённых юбилею МЧС.  На конкурс были представлены работы на тему празднования Дня спасателя: рисунки с изображением чрезвычайных ситуаций и подвигов представителей МЧС, красочные макеты спасательной техники, коллажи чрезвычайных ситуаций.

Но работа  по подготовке к конкурсу начиналась со знакомства детей с истоками  МЧС. Педагоги рассказывали детям на занятиях об истории создания Службы.

МЧС начиналось с Российского корпуса спасателей, созданного 27 декабря 1990 года, который был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а в январе 1994 года — в МЧС России. За 30 лет у МЧС было три руководителя: один из основателей спасательной службы Сергей Шойгу, сейчас возглавляющий Министерство обороны, Владимир Пучков и Евгений Зиничев.

Спасатели МЧС России первыми в мире ввели в практику «минуту тишины» при разборе завалов рухнувших зданий, когда прекращается работа всей техники, чтобы услышать, не доносятся ли из-под завалов стоны находящихся под обломками людей. Они же первыми освоили технологию десантирования поисковых собак, техники и госпиталя с необходимым оборудованием, в котором тысячи раз в полевых условиях проводились хирургические операции. В разные годы в состав МЧС вошли гражданская оборона и противопожарная служба, государственная инспекция по маломерным судам и горноспасатели, была создана авиация МЧС, появились свои медицинские, психологические, водолазные, кинологические, пиротехнические подразделения.

Педагоги подчёркивали, знакомя детей с историей возникновения МЧС, что и в настоящее время первоочередная задача МЧС России всегда есть и будет — предупреждение, спасение, помощь, поэтому и в последующие годы спасатели будут совершенствовать свое мастерство, чтобы эффективнее выполнять задачи по предназначению. Спасатели,  пожарные,  кинологи, психологи, медики, химики, пиротехники, водолазы, летчики — все  специалисты работают как единая команда, трудятся бок о бок и вместе проходят огонь, воду и «медные трубы». Это люди, которых сплотили риск, внутренняя потребность приходить на помощь, самоотверженность и преданность своему делу. Они ежедневно несут боевое дежурство. Каждый из них является звеном неразрывной цепи.

25 декабря 2020 года,
накануне празднования юбилея МЧС, в детский сад были приглашены представители Службы спасения  Пожидаева Н.И. и Пожидаев А.В., которые определили победителей  конкурса творческих работ и вручили им ценные подарки.
Участники конкурса «Юный друг спасателя» тоже не остались в обиде: они получили памятные призы.

Так  сбылась мечта многих мальчишек и девчонок – приобщиться к почётному делу спасения!