Старинный народный праздник «Сороки»

Жаворонушки — перелётушки!
Из-за моря летите,
Весну красную несите!

Так в структурном подразделении «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г.Новокуйбышевска ребятня закликала Весну-красну, празднуя старинный народный праздник «Сороки». Ведь издавна на Руси был обычай праздновать прилёт птиц, возвращающихся домой из тёплых стран. Этот праздник назывался «Сороки», потому что считалось, что прилетают 40 птиц, и первые из них – жаворонки. Поэтому праздник ещё называли «Жаворонки».
По старинному обычаю с вечера хозяюшки месили тесто и пекли 40 шариков и жаворонков. Шарики каждый день по одному выбрасывали в окошко. Верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, уйдёт до следующего года.
А жаворонков раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали заклички.
А воспитанники ЦКР на празднике «Сороки» читали стихи, пели песни, водили хороводы, а на полдник угощались испечёнными поварами детского сада сладкими булочками в виде птичек — жаворонков.