Блокадному Ленинграду посвящается

Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны.
Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.
Так велась беседа с воспитанниками старшего возраста структурного подразделения «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г.Новокуйбышевска.
Педагоги знакомили детей с очень страшными событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., демонстрируя факты на макетах и исторических документах, которые находятся в музейной комнате 3 корпуса учреждения.
До слез растрогал детей рассказ о подвиге собаки Трезора, который в голодные блокадные годы спасал жителей своего дома, принося с охоты зайцев. Именно благодаря смекалке верного пса дети, и взрослые остались живы. А пес подорвался на мине, охотясь на очередного зверюшку, супом из которого кормили голодных детишек.
Свои впечатления об услышанном ребятня отразили в рисунках на тему блокады.
И, возможно, не все было понято детским умишком из этой трагичной и тяжелой темы про блокадный Ленинград, но ростки уважения к людям, защищавшим в грозные военные годы свою Родину, все равно прорастут. И прорастет зерно гражданина великой России, и даст нравственные всходы маленьким жителям огромной Родины, которую никто никогда не предаст!