Народное развлечение «Сороки»

В структурном подразделении «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г.Новокуйбышевска проводится большая работа по формированию у воспитанников нравственно-патриотических чувств, любви к малой родине, чему способствует проведение народно-обрядовых праздников и развлечений.
Если на масленичной неделе воспитанники «пекли блины» из картона, бумаги, солёного теста, пластилина и щедро угощали всех на празднике, подготовленном педагогами, то 22 марта 2021 года ребятишки кликали птиц и весну на весёлом народном развлечении под звучным названием «Сороки»:
«Жаворонки, жаворонки,
Прилетите к нам,
Принесите нам
Весну – красну.
Зима надоела,
Весь хлеб поела!»
Воспитанники старшего возраста в костюмах перелётных птиц пели песни, старательно проговаривали заученные заклички о первых гонцах наступившей весны – жаворонках и играли в подвижные игры. Было очень непросто победить в спортивно-познавательных играх «Займи домик», «Летают — не летают», «Зимующие –перелётные».
Всю предыдущую неделю дети вместе с педагогами готовились к празднику: изготавливали предвестников весны – жаворонков из солёного теста, картона и салфеток, рисовали красками и пластилином, на занятиях слушали голоса птиц и классическую музыку о весне, смотрели познавательные видеофильмы о пернатых, читали книги и заучивали стихи.
А повара тоже порадовали детишек в этот день – испекли из теста красивых и очень вкусных жаворонков, украшенных глазурью. Теперь, как уверяет ребятня, весна придёт настоящая: с первыми проталинками, голубыми небесами, птичьим перезвоном и тёплыми весенними деньками!